В 2022 году маткапитал проиндексируют по фактической инфляции

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2022 года индексация материнского капитала будет проводиться по фактической инфляции, а не прогнозируемой. Соответствующий закон опубликовала «Российская газета».

В законе говорится, что размер маткапитала должен будет ежегодно пересматриваться с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством.

Изменить способ индексации капитала с прогнозируемого уровня инфляции на фактический предложил президент Владимир Путин. Сегодня маткапитал составляет 483 881 руб. за первого ребенка, 639 431 руб. — за второго ребенка и последующих детей. Таким он останется до 1 февраля 2022 года, затем будет повышен.

Материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей по национальному проекту «Демография». Программа выдачи материнского капитала действует с 2007 года. На поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский капитал выдают и при рождении или усыновлении первого ребенка.