В преддверии новогодних праздников выросли продажи поддельной красной икры

Украшением новогоднего стола для многих становится красная икра. Но, как говорят специалисты управления Россельхознадзора, не всякий зернистый деликатес одинаково полезен и вкусен. В баночке с таким долгожданным лакомством может оказаться сомнительный продукт, упакованный на предприятиях-фантомах.

В ходе совместных мероприятий с правоохранительными органами специалистами управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям пресечены попытки реализации красной икры, выпущенной предприятиями-фантомами, а также икры с истекшим сроком годности.

Двое жителей Белгородской области нашли икру в Орле по объявлению на популярном сайте. Они приобрели 216 банок деликатеса «для личного пользования», как потом было написано в объяснении сотрудникам полиции. Стражи порядка засомневались: накладных на икру не было, ветеринарных сопроводительных документов тоже, к тому же и цена очень смешная – всего 70 рублей за банку. Для ветеринарно-санитарной экспертизы продукции были приглашены специалисты управления Россельхознадзора.

В первую очередь в управлении Россельхознадзора проверили, действительно ли существует предприятие. Оказалось – фантом. Для оценки риска приобретения подобного продукта, выдаваемого за икру, его отвезли в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию для проведения испытаний. Современные методы исследования и оборудование позволяют узнать всю подноготную продукта, в том числе определить и его видовую принадлежность. Оказалось, что продукт фальсифицированный.

Специалисты Россельхознадзора предупреждают: дешевая икра не может быть настоящей. Поддельная икра часто делается из агар-агара и жира, чтобы подделать вкус рыбы. Не выражена в ней и характерная горечь. Кроме того, поддельные икринки не лопаются, а если их поместить в кипяток, то они окрасят его в розовый цвет. Настоящая же икра сделает кипячёную воду чуточку мутнее, а сами икринки слегка побелеют.