В Белгородской области усилили контроль за соблюдением масочного режима

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Белгородской области улучшается, поэтому власти пошли на ослабление ограничительных мер. В частности, теперь не нужно предъявлять QR-код о вакцинации при посещении ряда общественных мест. Однако по-прежнему действует масочный режим, за соблюдением которого строго следят контролирующие органы.

Усиление контроля за соблюдением масочного режима — не прихоть, а необходимая мера. После отмены QR-кодов доступ в общественные места открылся невакцинированным людям, что несет потенциальную угрозу распространения коронавирусной инфекции, говорят специалисты. Снизить риск заражения поможет масочный режим.

Без масок не обслуживать — строгое правило продиктовано неблагоприятной эпидобстановкой. Распространяется оно не только на покупателей, но и на продавцов. В целом, картина положительная. Люди сознательно относятся к необходимым требованиям. Однако не обходится без нарушений. Нарушения фиксируются ежедневно, составляется порядка 25 протоколов. Административное наказание может быть разным. Окончательная мера принимается уже в судебном порядке.

Рейды проводятся регулярно. Перед новогодними праздниками посещаемость торговых центров резко возросла. Свою лепту внесла и отмена QR-кодов. Вернутся ли ограничения — это зависит от сознательности самих белгородцев.