В Белгородской области снижается рост заболеваемости COVID-19

В регионе сокращается количество заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В регионе за минувшие сутки на 5% сократилось число вновь заболевших COVID-19. Продолжают завершать лечение пациенты ковид-госпиталей. За последние сутки там освободилось ещё 40 коек.

Как сообщил на брифинге начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников, число амбулаторных пациентов также снижается. В настоящее время во все амбулаторные медицинские учреждения региона ежедневно обращается за медицинской помощью с признаками ОРВИ до 800 человек. До 2400 пациентов медработники обследуют по вызовам на дом. В то время как в первых числах декабря только в Белгороде фиксировалось порядка 2 тысяч вызовов врача на дом.

«Создание амбулаторных ковидных центров позволило за счёт централизации организовать более оперативное оказание медицинской помощи инфицированным ковидом. Мы стали выявлять болезнь и начинать лечение на более ранних стадиях, что напрямую повлияло на число тяжёлых случаев течения болезни. Их стало существенно меньше», — отметил Андрей Иконников.

По словам начальника департамента здравоохранения области, в регионе переболели коронавирусной инфекцией не более 3,5% из общего числа привитых от COVID-19. При этом стационарное лечение потребовалось не более 10-15% из этого числа заболевших. Более 50% невакцинированных больных лечились в ковид-госпиталях .