Первые цифровые шаги: белгородские малыши осваивают IT-технологии

Первые цифровые шаги делают воспитанники белгородского детского сада №27. В дошкольное учреждение поступило новое оборудование в рамках региональной программы непрерывного IT-образования. У малышей теперь есть планшеты со специальными программами для развития логики и мышления. Каждое занятие проходит в игровом формате.

Для этих ребят работа с планшетом не в новинку. С цифровыми устройствами они знакомы чуть ли не с самого рождения. Малыши нажимают на стрелки экрана. По легенде, рыцарь кода должен спасти принцессу от злых чар. Задача ребят — выстроить алгоритм его действий. Интенсивность такой интеллектуальной нагрузки — 30 минут раз в неделю. Занятия комбинированные. Работа на планшете чередуется с физкультминуткой, просмотром мультфильмов, подвижными играми или рисованием.

Детский сад «Жар птица» — пространство развития IT-навыков у детей. Цифровые коридоры дошкольного центра ведут в мир науки и техники. Здесь ребята конструируют роботов уже с 4 лет. Индивидуальные и групповые занятия ведут специально обученные воспитатели.

Образовательный проект стартовал в этом году. Пока участвуют 20 детских садов Белгородской области. Для обучения их воспитанников навыкам работы с компьютерной техникой приобретено более 200 планшетов.