Вячеслав Гладков провел прямую линию

Полтора часа эфира, десятки обращений от жителей региона. Сегодня прошла очередная прямая линия с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Вопросы касались практически всех сфер жизни.

Одна из главных тем, сегодня особенно волнующих жителей региона — здравоохранение. В частности, большая часть вопросов касалась пандемии коронавируса. На этой неделе QR- коды для посещения общественных мест отменили — заболеваемость ковидом снижается, а значит, можно частично снять ограничительные меры. Увеличились и темпы вакцинации. Сегодня число жителей поставивших прививку приближается к миллиону. Вернут ли ограничения снова — вопрос сложный.

Кадровый медицинский голод терзает регион уже не первый год. Сегодня лечебным учреждениям необходимо более 400 врачей. В Белгородской области запущена программа по привлечению медицинских специалистов из других регионов.

В ходе прямой линии в адрес Вячеслава Гладкова поступило несколько тысяч вопросов. Немало их касалось роста цен на продукты питания. В области запущен социальный проект «Покупай Белгородское». Сегодня это 134 точки, где определенные группы товаров отпускаются по сниженным ценам. Как отметил губернатор, необходимо увеличивать объемы местного производства овощей в закрытом грунте, больше средств вкладывать в развитие фермерских хозяйств.

С наступлением холодов много вопросов у жителей касаются сферы ЖКХ. Не перестают поступать обращения по благоустройству территорий, ремонту дорог, работы общественного транспорта. Как отметил Вячеслав Гладков, такой формат общения с жителями региона как прямые линии хорошо зарекомендовал себя. Но в будущем планируют сместить акценты — говорить не о тех проблемах, которые решили, а о тех с которыми еще не справились.