Концепцию «Парка мирного времени» согласуют с белгородцами

В Белгороде площадь музея-диорамы благоустроят в «Парк мирного времени». По поручению губернатора Вячеслава Гладкова единую концепцию примут по согласованию с жителями. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

«Мы хотим, чтобы этот парк поспособствовал тому, что бы как можно больше жителей и гостей региона посещало наш музей-диораму. Важно сохранить историю, а также дать людям определённые эмоции и смыслы. Есть идея, которая предлагается на всеобщее обсуждение. Надеюсь, что качественное обсуждение приведёт нас к позитивному результату. Необходимо создавать зелёный каркас в Белгороде, в том числе с участием Ботанического сада», — подчеркнул во время своей прямой линии губернатор Белгородской области.

Несколько проектов будущего парка мирного времени, презентованных на прошлой неделе известным архитектором Яном Визинбергом, вызвали бурное обсуждение среди пользователей в социальных сетях. Жители Белгородской области всерьёз обеспокоены сохранением танков возле музея-диорамы и памятника воинам-интернационалистам. Однако среди белгородцев есть и те, кто поддерживают обновление музейной площади без присутствия на ней военной техники. Губернатор Белгородской области отметил, что окончательная концепция этого будущего общественного пространства будет принята с учётом пожеланий большинства жителей.

Напомним, проектом предусмотрены многоуровневые ландшафтные решения, зонирование, современные общественные пространства – детские игровые площадки и места отдыха, а также иммерсивный кинотеатр. Ещё одно решение в концепции развития «Парка мирного времени» — всесезонное световое шоу на водной глади и ландшафтных поверхностях пространства, а также подсветка на медиафасаде музея-диорамы.