В Белгородской области снижается заболеваемость COVID-19

В Белгородской области снижение заболеваемости COVID-19 позволило частично отменить QR-коды.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, с 21 декабря отменяется требование предъявлять QR-код при посещении торговых центров, а также предприятий общественного питания, досуговой, культурной и спортивной направленности. Но для сотрудников перечисленных предприятий наличие QR-кода или отрицательного результата ПЦР-теста остается обязательным. В то же время сохраняется требование предъявлять QR-код при заселении в гостиницы, запрет на деятельность детских игровых комнат, а также ряд других мер, включая требование соблюдать масочный режим в общественных местах и социальную дистанцию.

«Ограничительные меры положительно повлияли на ситуацию с заболеваемостью. Заболеваемость стала меньше, нагрузка на медицинский персонал стала меньше, сократили коечный фонд. Почти два раза уменьшилось количество тяжёлых случаев болезни и на 30% сократилось число пациентов, проходящих лечение амбулаторно. Если население ответственно отнесется к соблюдению сохраняющихся ограничительных мер – ситуацию удастся сохранить», – сообщил на брифинге начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников.

За последние сутки диагноз COVID-19 подтвержден только у 271 человека. Ещё две недели назад ежедневно заболевало до 350 белгородцев. Глава депздрава сообщил, что сокращение числа случаев тяжёлого течения болезни позволило дополнительно сократить коечный фонд ковид-госпиталей в Алексеевской, Прохоровской и Волоконовской районных больницах. В стационарах для планового оказания медицинской помощи освободилось в общей сложности 92 койки. Из 1929 коек, предназначенных для лечения больных коронавирусной инфекцией, занято 85%.

Планируется, что в январе 2022 года поликлиника №6 в Белгороде начнет работу в обычном режиме, а амбулаторный ковидный центр продолжит принимать пациентов с коронавирусной инфекцией в другом месте. В настоящее время рассматривается несколько вариантов его размещения.