Белгородская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ с наилучшим качеством жизни

Высокие показатели в сфере развития дорожной инфрастуктуры, строительства жилья и благоустройства территорий позволили Белгородской области войти в топ-10 субъектов РФ по качеству жизни. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В рейтинге, опубликованном Агентством стратегических инициатив, Белгородская область заняла седьмое место, а по индексу, измеряющему удовлетворённость людей жизнью в населённом пункте, вошла в тройку лидеров по Центральному Федеральному округу наряду с Москвой и Московской областью.

Опросы жителей Белгородской области выявили, что среди показателей, определяющих уровень жизни, в нашем регионе одними из самых сильных являются развитая дорожная инфраструктура, качественное жильё и благоустройство.

В Белгородской области на ремонт и строительство дорог в 2021 году были выделены беспрецедентные средства – порядка 20 млрд рублей. На эти деньги отремонтировано 992,6 км полотна. Кроме того, возведено 32 км новых дорог, обновлено 23 моста. В этом году регион в третий раз получил «Золотой каток» от Министерства транспорта РФ за достижение лучших показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нацпроекту в области в нормативное состояние приведено 260 км дорожного полотна. Губернатор Вячеслав Гладков неоднократно подчёркивал, что белгородские дороги – эталон для всей Российской Федерации.

На позиции в рейтинге влияет и удовлетворённость жителей пассажирскими перевозками. В предыдущие годы в общественном транспорте Белгородской агломерации внедрена безналичная оплата проезда, запущено новое автотранспортное предприятие и обновлён подвижной состав – закуплено 95 новых автобусов на природном газе, обустроены выделенные полосы для общественного транспорта.

Ещё один важный показатель для уровня жизни – это обеспеченность жильём. По итогам прошлого года он составил 32,8 кв. метров на одного жителя (шестое место по РФ). По оперативным данным 2021 года, данный показатель составит 33,6 кв. метров. Положительную динамику показывает ипотечное кредитование – за год около 5%. В 2021 году кредитами на покупку жилья воспользовались почти 900 жителей области.

Сегодня у белгородцев очень высокий запрос на благоустройство и создание комфортной среды. В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» обновили 53 двора и 32 общественных пространства. Работы проведены в 10 муниципальных образованиях области. На реализацию программы было направлено свыше 550 млн рублей.