В Белгороде прошли проверки по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

Ношение индивидуальных средств защиты органов дыхания значительно снижает риск заражения коронавирусом. В нашем регионе продолжаются рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

Ношение маски — обязательное условие для пребывания в общественных местах. И действует такое требование не только в торговых центрах. Общественный транспорт также остается зоной повышенного внимания со стороны контролирующих органов. Мера вынужденная, ведь ситуация с заболеваемостью COVID-19 в нашем регионе все еще остается напряженной. Человек без индивидуальных средств защиты представляет потенциальную угрозу как для окружающих, так и для себя.

Рейды проводятся с целью предупредить пассажиров, а не оштрафовать как можно больше. Если нарушитель отказывается надеть маску, беседу с ним уже будет вести сотрудник полиции. Тем, кто игнорирует санитарные требования, придется заплатить штраф. Однако, ситуация улучшается. Если раньше сотрудники полиции составляли около семи протоколов в день, то сегодня эта цифра не превышает трех.

Общественный транспорт всегда был и остается благоприятной средой для распространения инфекционных заболеваний. Ежедневно им пользуются десятки тысяч горожан. Ношение маски не дает стопроцентной гарантии защиты от коронавируса, но значительно снижает риск заражения.