В Белгородской области подвели итоги строительных работ в 2021 году

Обеспечение жильем белгородцев и сохранение бренда региона — дорог. Например, на приобретение квартир для врачей в следующем году выделят около 5 миллиардов рублей. Более 13,5 направят на преображение дорог. Итоги строительных работ в Белгородской области в 2021 году подвели в областном центре.

Сегодня активно ведется работа по привлечению медработников в наш регион. Одна из областных программ предусматривает приобретение квартир для врачей. К слову, такая мотивация уже помогла заполнить некоторые пробелы в медицинских кадрах. В следующем году на эти цели направят ещё около 5 миллиардов рублей. В 202 году масштабное обновление произойдет в учреждениях образования. Так, в областном центре капитально отремонтируют 10 детских садов и 12 школ на сумму более 8,5 миллиардов рублей.

Пассажиропоток белгородского аэропорта в этом году перешагнул цифру в 500 тысяч человек. Цель на 2022 год —  увеличить показатель. Добраться авиатранспортом сегодня можно до Минеральных вод или Екатеринбурга. В ближайшее время запустят и новые направления — Сочи, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград и Казань.

Бренд региона — дороги — продолжат преображать. На эти цели выделили более 13,5 миллиардов рублей. Средства направят на ремонт около 500 километров дорог. Особое внимание уделят дорогам в муниципалитетах. Уже сегодня ведется проектирование и нескольких объездных дорог.

Белгородская область в следующем году примет участие в федеральной программе «Стимул». Это поможет построить новые дорожные участки в микрорайонах ИЖС. А по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе начнется ремонт мостов и путепроводов.

Более 300 километров трех областных участков дорог передали в федеральную собственность. Сэкономленные средства пойдут на ремонт тех дорожных объектов, где это особенно необходимо.