15 декабря в Белгородской филармонии отпразднуют день рождения органа

В Белгородской филармонии отпразднуют день рождения органа. 10 лет назад появился король инструментов в нашем регионе. 15 декабря этой дате посвятят праздничный концерт.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, грандиозный концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и будет состоять из двух отделений. Впервые на белгородской сцене выступят сразу три органиста – Тимур Халиуллин (Белгород), Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург) и Алексей Шмитов (Москва). К празднику присоединится Камерный оркестр Mezzo Music под управлением Натальи Боровик.

Будут исполнены вальсы И. Штрауса, Концерт для органа с оркестром Мишеля Корретта, нетленный хит Л. Коэна «Аллилуйя» и многое другое в исполнении оркестра Mezzo Music и трёх органистов. Будут и премьеры. Впервые прозвучит «Веснянка» – произведение, написанное белгородским композитором Николаем Бирюковым специально к праздничному концерту, и являющееся символичным «преклонением» выдающемуся композитору И.Ф. Стравинскому.

Театр огненных мистерий «Тень» под руководством Олега Кравцова украсит праздничный вечер световым шоу с лазерными эффектами.

Фото: сайт губернатора и правительства области.