В 2022 году на сферу образования Белгородской области выделят 34 млрд рублей

В 2022 году из областного бюджета на сферу образования выделят порядка 34 млрд рублей. Об этом сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности заместителя губернатора региона Константин Курганский.

В регион закупят 132 школьных автобуса, заложены средства на оплату труда советников директоров школ, дополнительные средства – для приобретения оборудования для профильных медицинских классов (порядка 36 млн рублей), приобретение мобильных классов (613 млн рублей).

Около 80 млн рублей пойдут на обеспечение системы безопасности для образовательных учреждений. Деньги направят и на модернизацию пищеблоков и усовершенствование питания школьников. Кроме того, с мая 2022 года в школах и детских садах Белгородской области начнутся капитальные ремонты. Предусмотрено увеличение заработной платы педагогам – на 4% с 1 января 2022 года.

На здравоохранение направят почти 25 млрд рублей. В следующем году выделят дополнительные средства для проведения более 1300 высокотехнологичных операций, что позволит проводить качественное лечение жителей региона с серьёзными заболеваниями. На приобретение медицинского оборудования направят более 2 млрд рублей. 149 млн – на закупку 4 передвижных комплексов мобильных поликлиник для отдалённых сельских территорий. Более 2 млрд рублей пойдёт на лекарства для жителей Белгородской области. Это на 60 процентов больше, чем в 2021.

«Мы прекрасно понимаем, что никуда пока не денется ситуация с распространением коронавирусной инфекции, и большую сумму из областного бюджета в следующем году выделят на проведение исследований методом ПЦР, лекарств как для стационаров, так и для амбулаторного лечения, для приобретения кислорода. Также крупная сумма будет выделена на приобретение самого современного оборудования для двух наших новых инфекционных центров», – сказал Константин Курганский.

В отрасли культуры бюджет увеличивается на 58 процентов по сравнению с 2021 годом. На нее выделят порядка 1,8 млрд рублей. Впервые запустят проект инициативного бюджетирования в сфере культуры.

На соцконтракты направят 420 млн рублей. Это средства и федерального, и областного бюджетов.

Дополнительные средства выделят и на область физической культуры. Это 2 млрд 384 млн рублей. Увеличат зарплату низкооплачиваемым категориям сотрудников, средства на питание спортсменов, предусмотрены средства и на финансирования стандарта спортивной подготовки и вновь построенных учреждений.