В детском ковид-госпитале Белгорода проходит лечение 31 ребенок

Лечение тяжёлых случаев коронавирусной инфекции проходит в детском ковид-госпитале Белгорода. Сейчас в отделении находится 31 ребёнок, из них 2 новорождённых и 10 – не старше года. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В начале осени возросла заболеваемость детей коронавирусной инфекцией и участились случаи тяжёлого течения болезни. Поэтому для лечения несовершеннолетних пациентов организовали специальное отделение. В отделении развёрнуто 50 коек: 35 – для детей и 15 – для родителей. Сюда поступают пациенты в возрасте от одного дня до 18 лет. За ними наблюдают как инфекционисты и реаниматологи, так и педиатры. Состояние большинства маленьких пациентов оценивается врачами как средняя степень тяжести.

Дети до 7 лет поступают в стационар и лечатся вместе с родителями. Но и родители более взрослых пациентов также могут быть рядом с ними в отделении.

«Мы не возражаем, если родители госпитализируются с детьми и в более старшем возрасте. Ребёнку требуется уход, требуется внимание, любовь. Когда ребёнок находится с мамой, он чувствует себя более комфортно, и шансов на выздоровление у него больше», – отметила главный врач областной клинической детской больницы Ирина Кизилова.

Симптомы COVID-19 у детей не отличаются от проявлений болезни у взрослых – температура, общее недомогание, слабость, кашель, одышка. Так как дети поступают в тяжёлом состоянии, в отделении есть реанимация и палаты интенсивной терапии, где им при необходимости оказывают специфическое лечение. Но требуется такая помощь в редких случаях. Лечение в детском ковид-госпитале проходит по тем же схемам и рекомендациям, которые применяют для взрослых пациентов. Единственное отличие – дозировка медикаментов.