В Белгородской области представлена новая схема регионального государственного управления

Правительство Белгородской области представило новую схему регионального государственного управления. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, новая структура правительства Белгородской области – продолжение работы по приведению региональных ведомств в соответствие с федеральным форматом, она будет способствовать повышению эффективности взаимодействия с федеральными органами власти.

В правительстве области теперь будут работать 11 вице-губернаторов. Три заместителя главы региона будут совмещать должности министров цифрового развития, финансов и бюджетной политики области, имущественных и земельных отношений. Статус вице-губернатора области появится и у руководителя администрации. Ключевые ведомства изменят статус: департаменты и частично управления уже с нового года начнут работу как министерства, а управления в их составе станут департаментами.

Работать в новом статусе будут министерства цифрового развития, здравоохранения, образования, социальной защиты населения и труда, финансов и бюджетной политики, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и земельных отношений, экономического развития. Изменения коснулись управления культуры и управления физической культуры и спорта, которые переходят в статус министерств. В сфере АПК появятся два министерства: сельского хозяйства и продовольствия, а также природопользования (сюда войдет управление лесами). Департамент строительства и транспорта будет разделён на два министерства: строительства, а также автомобильных дорог и транспорта. В структуре правительства области будет министерство общественных коммуникаций, сегодня эти функции выполняет департамент внутренней политики.

В прямое подчинение главе региона выведут управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений области. Будет создан и новый орган исполнительной власти – управление государственного финансового контроля, которое также будет работать в прямом подчинении губернатору Белгородской области, наряду с управлениями государственного строительного надзора, государственного жилищного надзора, экологического и охотничьего надзора, а также управлением по организационному обеспечению деятельности мировых судей.

«Зачастую мои заместители, руководители органов власти не понимают, зачем им ехать в Москву, просить содействия у федерального центра. Я с этим категорически не согласен, поэтому принял решение поменять структуру правительства. Мы сейчас формируем вместо департаментов отраслевые региональные министерства. Мне нужен статус министра регионального правительства для того, чтобы человек мог заходить в любые кабинеты федеральных министерств», – отметил Вячеслав Гладков в интервью РИА Новости.