В селе Крутое местные жители благоустроили родник при поддержке Металлоинвеста

Любовь к месту, в котором вырос, выражается в поступках. Так считает староосколец Михаил Котарев. Он решил заняться благоустройством родника в деревне своей бабушки — в селе Крутое Старооскольского городского округа. За помощью обратился к депутату Белгородской областной думы Денису Зинову и получил поддержку от компании «Металлоинвест». В ближайшее время в селе Крутое появится часовня имени архистратига Михаила.

Крутое – одно из самых отдаленных сёл Старооскольского городского округа. Здесь есть вся инфраструктура, много живописных мест. На местный пруд даже прилетают аисты. Единственное, что портило впечатление до недавнего времени – неблагоустроенный родник.

Идею привести в порядок родник предложил Михаил Котарев. Руководитель одной компании помог привезти песок, другой – пробурить скважины, третий бесплатно выделил шесть кубов бетона, четвёртый – предоставил камень для отделки. С пятой организацией согласовали лестничные марши — их тоже выделили безвозмездно для безопасного спуска. Больше всего волновались, чтобы из-за монтажных работ не нарушился естественный ток родника, поэтому в самом начале заложили дренажные трубы. Проект ротонды делали в процессе строительства.

Михаил Котарев вложил в обустройство собственные средства, подключил знакомых, и от лица старооскольской организации десантников и ветеранов войны в Афганистане и Чечне обратился к депутату Белгородской областной думы, ведущему специалисту электросталеплавильного цеха ОЭМК Денису Зинову. По инициативе Дениса Зинова компания «Металлоинвест» оказала материальную помощь в размере 125 тысяч рублей. Именно столько требовалось на саму ротонду и купол с крестом. Они выполнены из сусального золота, такого же, как купол на храме Рождества Христова в Старом Осколе.

На этом реконструкция ещё не завершена. Сейчас доделывают перила, которые установят к концу недели, после чего родник освятят. А весной рядом с ротондой планируют высадить цветы, деревья и кустарники.