Белгородские таможенники контролируют оплату штрафов иностранными водителями

Белгородские таможенники совместно с госавтоинспекторами продолжают контролировать уплату административных штрафов, полученных иностранными перевозчиками на территории нашей страны.

Ни один нарушитель административного законодательства России не останется безнаказанным. Неоплаченные штрафы отслеживаются как при въезде, так и при выезде из государства. Первая санкция — машину либо не впускают на территорию России, либо не выпускают за ее пределы.

«На данный момент в пунктах пропуска через государственную границу РФ происходит проверка на наличие административных неоплаченных штрафов у иностранных перевозчиков», — сообщил исполняющий обязанности начальника таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка» Сергей Амелин.

Вычислить должников просто. Для этого разработана специальная программа. Она хранит в себе данные о неоплаченных административных штрафах иностранных перевозчиков как покидающих страну, так и въезжающих в Россию. За ноябрь установлено девять нарушений. Все зафиксированы при попытке покинуть государство. Перевозчики добровольно погасили долг и предъявили инспектору квитанцию об оплате штрафа.

«Мы имеем возможность получать информацию об автомобилях, состоящих на учете в других государствах: как о таможенном оформлении транспортных средств, так и временно ввезенных», — сказал инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Белгородской области Роман Жариков.

Участились случаи и других нарушений. Так, управлять транспортным средством, зарегистрированным в Республике Армения, может только собственник автомобиля. К нарушителям применяются меры административного реагирования, а сама машина задерживается на специализированной стоянке.