В Белгородской области продлят режим QR-кодов до 20 декабря

Действие QR-кодов в общественных местах в регионе будет продлено до 20 декабря из-за ситуации с ОРВИ и коронавирусной инфекцией, сообщил в своем Instagram губернатор Белгородской области.

«Анализ показывает, что уровень заболеваемости в области по-прежнему высокий. Безусловно, принятые меры позволили за последние 5 недель снизить уровни заболеваемости ОРВИ, внебольничными пневмониями и коронавирусной инфекцией и достичь определённого эффекта. Конечно, это не только ограничения, а целый комплекс мероприятий: выделенные поликлиники и отделения неотложной помощи, специальный транспорт также позволили разграничить потоки. «Линия 122″ помогает не оставлять обращения пациентов без внимания, а возможность электронного закрытия больничного — сократить число визитов в поликлиники. Увеличили количество выездных бригад. Важно, что снижается количество тяжёлых случаев, увеличилось число свободных мест в стационарах», — сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что по подтверждённому ковиду отсутствует динамика снижения, есть только стабилизация (почти 2500 подтверждённых случаев в неделю). Учитывая все риски, Роспотребнадзор рекомендует продлить действие QR-кодов в общественных местах до 20 декабря.

«Считаю необходимым прислушаться к этой рекомендации. Ведь сегодня альтернатива – это не свободное посещение общественных мест, а новый локдаун. А это удар по бизнесу и гораздо более серьёзные ограничения для жителей. Поэтому очень прошу отнестись к принимаемым мерам с пониманием», — заключил губернатор.