Ещё один солдат Великой Отечественной вернулся на родину благодаря поисковикам

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен! Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. В Грузию отправили останки бойца Красной Армии Ноя Чугунадзе. Белгородские поисковики передали останки в Прохоровке в музее «Третье ратное поле России».

Минутой молчания почтили память воина-красноармейца поисковики, школьники, гости церемонии. Лейтенант Ной Чугунадзе погиб 11 июля 1943 года, защищая белгородскую землю от немецко-фашистских захватчиков. В составе 151-го гвардейского стрелкового полка 52-й гвардейской стрелковой дивизии он принимал участие в ожесточенных боях под Прохоровкой в районе хутора Весёлый. Вместе с товарищами он удерживал высоту 226,6 над переправой через реку Псёл.

Случай уникальный, говорят поисковики. Простая бумажная квитанция пролежала в земле почти 78 лет и сохранилась настолько, что можно прочитать фамилию. Почти год в клубе искали родственников бойца и нашли. Чугунадзе — уроженец грузинского села Шардомети. В семье было трое детей. В начале войны Ной был призван в армию, закончив Тбилисское военное училище. А в 1943-м попал на Курскую дугу.

Уже скоро останки солдата будут преданы родной земле.

Историко-поисковый клуб «Огненная дуга» в этом году отмечает свое 25-летие. За это время участники клуба в ходе вахты памяти обнаружили на местах боев в Белгородской области останки более 3,5 тысяч воинов-красноармейцев. Установлены имена 148 из них. Останки 24 переданы на родину. За этот нелегкий труд участники клуба, а также те, кто помогает поисковикам в работе, получили награды.