Соцконтракт помог жительнице Красной Яруги открыть свое дело

В регионе продолжает действовать программа «Содействие». Поддержкой от государства уже воспользовались многие жители области, желающие изменить свою жизнь к лучшему. Соцконтракт — реальная возможность начать собственное дело.

Этот год для Елены стал успешным. Бывшая домохозяйка теперь самозанятая. Обучившись маникюру на курсах в Белгороде и онлайн, попрактиковавшись на себе и родственниках, мама двоих детей задумала организовать своё дело.

«Самое главное — начать. Когда я позвонила в администрацию и узнала, что можно поучаствовать в программе, я просто была счастлива. Мы с мужем сделали ремонт. Где-то около месяца делали. И вот уже как четыре месяца я нарабатываю клиентов, работаю вот здесь», — сказала жительница поселка Красная Яруга Елена Проконич.

250 тысяч рублей, полученных на безвозмездной основе, хватило чтобы снять помещение, отремонтировать его и оснастить всем необходимым для ногтевого сервиса. Дело развивается успешно. Благодаря социальному контракту Елена Проконич нашла себя. Говорит, это не просто разовая помощь от государства, а вложение в будущее её семьи. В этом году в рамках госпрограммы «Содействие» Краснояружский район получил три с половиной миллиона рублей на реализацию 40 соцконтрактов. Все они уже заключены.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Получателям необходимо подтвердить целевое использование денежных средств. Федеральные субсидии на переобучение, трудоустройство и развитие собственного дела будут выделяться и в следующем году.