Вячеслав Гладков рассказал об организации работы по борьбе с COVID-19 в Белгородской области

Губернатор Вячеслав Гладков на пресс-конференции в ТАСС рассказал о том, как в Белгородской области организована работа по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В регионе разработали целый комплекс мер, которые, с одной стороны, позволяют оказывать своевременную и всестороннюю помощь больным COVID-19, а с другой — способствуют снижению распространения инфекции.

Самое важное решение, которое было принято — строительство двух инфекционных центров под Белгородом и в Старом Осколе. Они возводятся в короткие сроки и заработают уже в конце декабря. Каждый рассчитан на более чем 300 коек, обеспеченных кислородом. На строительство и оснащение выделено более 6,6 млрд рублей. Центры возьмут основную нагрузку по лечение больных коронавирусной инфекцией и позволят разгрузить больницы области и вернуть их к плановому режиму работы. А в перспективе они станут основными площадками для лечения различных инфекционных заболеваний.

Чтобы поддержать кадровый потенциал, системы здравоохранения ведется комплексная и кропотливая работа.  Разработана программа по привлечению специалистов из других регионов. Врачи, переезжающие в Белгородскую область, будут обеспечены жильем. До конца года им предоставят 161 квартиру, в следующем закупят еще 80. Врачам, которые находятся в декрете и принимают решение выйти на работу до его окончания, к зарплате установлены дополнительные выплаты в размере 35 тысяч рублей. Запущена программа целевого набора в медицинский колледж. В конце учебного года 450 медицинских специалистов среднего звена уедут работать в муниципалитеты региона.

Остановить распространение инфекции и разорвать цепочку заражений в значительной степени помогла цифровизация системы здравоохранения. По этому показателю Белгородская область стала лидером среди других регионов.  Для информационной помощи, записи на прием, вызова врача на дом, запущен единый номер по коронавирусу — 122. У жителей региона есть возможность дистанционно закрывать больничные. Это позволило снизить количество контактов в больницах и поликлиниках.

Чтобы выявлять коронавирус в начале заболевания и своевременно оказывать помощь, перестроена работа медицинских учреждений. В поликлиниках региона разделены потоки больных. Поликлиника №6 Белгорода с конца октября переформатирована в амбулаторный ковид-центр. Бесплатные лекарства предоставляются всем, кто обратился с подозрением на коронавирус или пневмонию. Препараты для лечения получили 9506 человек. Также организована доставка льготных лекарственных препаратов пациентам.

Белгородская область продолжает показывать одни из самых высоких темпов вакцинации среди субъектов.  Привиты 88% населения от подлежащих по плану. Развернуто 77 прививочных пунктов на базе 27 медицинских организаций области, а также 23 мобильных пункта.

«Нарастить темпы вакцинации помогает только работа с населением. Мы убеждаем, взаимодействуем с врачами и работодателями. Этот подход остаётся главным в нашей деятельности. Сегодня от общего числа заболевших — вакцинированных 3,5%», — сказал Вячеслав Гладков.
 
 
Фото: сайт губернатора и правительства области.