Вячеслав Гладков: без «зеленой экономики» развиваться не можем

Глава региона отметил в ходе пресс-конференции, что работающие в регионе предприятия металлургического комплекса активно инвестируют в развитие «зелёной металлургии», задавая стандарты экологичного производства и внедряя современные технологии.

На ОЭМК и Лебединском ГОКе модернизируют и создают новые мощности, которые содействуют снижению углеродного следа, выбросов парниковых газов, максимальное использование вторсырья, замкнутый цикл использования воды.

Стойленский ГОК группы НЛМК будет переходить с дизельных карьерных самосвалов на троллейвозы – гибридные карьерные самосвалы, которые часть пути проходят за счёт энергии от дизельного двигателя, а часть – за счёт электротяги по оборудованной высоковольтной линией дороге. Такая техника более экологична, чем обычные карьерные самосвалы – объём выхлопных газов будет уменьшен на 35%. Первые троллейвозы появятся в карьере Стойленского ГОКа в 2025 году.

Губернатор подчеркнул, что регион заинтересован в экологичном производстве и экологически чистой всей продукции и важно, чтобы этот результат поддерживался среди всех белгородцев.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.