Андрей Иконников назвал объемы потребляемого больницами кислорода

5 миллиардов литров газообразного кислорода использовали в регионе за 11 месяцев 2021 года. Об этом сообщил начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников в социальных сетях.

«За 11 месяцев для лечения пациентов с COVID-19 использовано более 6 тысяч тонн жидкого кислорода и более 8 тысяч баллонов, всего в области потреблено более 5 миллиардов литров газообразного кислорода. Цифры внушительные, за каждой — спасение жизни пациентов. Если в октябре потребление в день доходило до 50 тонн, сейчас эта цифра почти на порядок меньше. Надеемся, что ситуация останется стабильной», — отметил Андрей Иконников.

Глава депздрава сообщил, что в Белгородской области стабилизируется ситуация с COVID-19, медучреждения возвращаются  к плановому приему пациентов.

«Мы постепенно выводим ковидные койки в плановый режим для оказания медицинской помощи соматическим пациентам. Начинаем с терапевтического корпуса городской больницы №2, хирургического корпуса Шебекинской ЦРБ и инфекционного отделения Чернянской ЦРБ. Если загруженность коечного фонда в ковиде продолжит уменьшаться, рассмотрим перевод следующих госпиталей в план», — написал Андрей Иконников.

Количество пациентов, которые нуждаются в стационарной медпомощи, уменьшается, но количество амбулаторных больных по-прежнему остаётся высоким. Поликлиника №6 Белгорода продолжит работать как амбулаторный ковид-центр.