В Белгороде в 2022 году установят бюст Героя России Антона Копейкина

Бюст Героя России Антона Копейкина разместят на Аллее Героев в парке Победы Белгорода. Такое решение единогласно приняли депутаты на очередной сессии Белгородского городского совета.

Как сообщила пресс-служба администрации города Белгорода, с предложением увековечить память Героя России Антона Копейкина в администрацию областного центра обратился начальник управления Федеральной службы безопасности России по Белгородской области.

Подполковник центра специального назначения ФСБ России Антон Копейкин родился в Белгороде. Здесь он окончил школу №1 и поступил в педагогический колледж. Работал в спецотряде быстрого реагирования, таможне. Окончил Белгородский юридический институт МВД РФ. Служил в УФСБ России по Белгородской области, затем был переведен в Москву.

В составе спецподразделений ФСБ России принимал активное участие в проведении контртеррористических мероприятий на Северном Кавказе, военных операций по борьбе с международным терроризмом за пределами Российской Федерации. За проявленные самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга дважды награжден орденом Мужества, медалями Суворова, «За отвагу», «За боевые заслуги».

22 июня 2020 года подполковник Антон Копейкин погиб при исполнении служебных обязанностей. Указом Президента России Антону Геннадьевичу Копейкину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Памятник установят в 2022 году.

Фото: belregion.ru