Шаг к социальной справедливости: дети войны в Белгородской области получают ежемесячные выплаты

С 1 октября все дети-войны начали получать ежемесячную выплату. Это стало возможным благодаря принятым поправкам в Социальный кодекс региона.

Антонина Лыткина — ребёнок войны. Детство в 40-е годы провела на Северном Урале. Отец работал в шахте, добывал хромитовую руду на сарановской шахте. Сырьё поставлялось на военные заводы. В Белгород Антонина Лыткина переехала в 70-х годах. Много лет работала в областном телецентре. Заслужила звание ветерана труда. С мужем вырастили дочь и сына. Сегодня бабушку радуют трое внуков и правнучка. Правда, живут они далеко. Антонина Владимировна общается с ними на расстоянии: отправляет подарки, сделанные своими руками.

Назначение выплат этой категории граждан — шаг к социальной справедливости. Ещё недавно деньги от государства могли получать только те дети войны, у которых не было других льгот. Теперь же — после внесения депутатами регионального парламента изменений в Социальный кодекс области — такой возможностью могут воспользоваться все дети-войны. А их в регионе — 82 тысячи человек. При этом другие льготы остаются.

В сентябре все дети-войны Белгородской области получили единоразовую выплату за девять месяцев этого года. С 1 октября деньги начали приходить ежемесячно. Размер проиндексированной выплаты — 1 тысяча 82 рубля.

В 2022 году на выплаты детям-войны в бюджете региона заложено чуть больше миллиарда рублей.