Минэкономразвития России разработали памятки, как отличить добросовестных благотворителей от мошенников

Отличить добросовестных благотворителей от мошенников поможет памятка Минэкономразвития. В буклетах чётко прописаны все требования к НКО.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, Министерство экономического развития России разработало памятки с информацией о том, как проверить благотворителей на порядочность, что нужно сделать, если просят о помощи, что должен содержать ящик для сбора пожертвований.

«Важно сделать доступной для граждан информацию о том, какие способы сбора пожертвований являются прозрачными, а какие характерны для недобросовестных участников сектора. Люди должны понимать, как можно проверить информацию о сборах, как принять участие в благотворительности и не стать жертвой мошенничества. Понятная и чёткая информация о том, как правильно помогать, позволит повысить доверие граждан к некоммерческим организациям и увеличить вовлечённость граждан в благотворительность», – отмечает заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Как обозначено в буклетах, сообщения о помощи в социальных сетях или по электронной почте от частных лиц лучше игнорировать, иначе сложно будет проконтролировать, насколько эффективно потрачены средства. НКО тоже нужно проверить на добросовестность, в частности, изучить реквизиты и сайт благотворительной организации. Кроме того, стоит обратить внимание и на ящик для сбора пожертвований. Эта информация, уверены в ведомстве, поможет избежать мошеннических схем.

В Министерстве отмечают, что недоверие граждан к благотворительному сектору по-прежнему остаётся на высоком уровне. Люди не совсем понимают, чем именно занимаются НКО или вовсе не доверяют некоммерческим организациям. В ответ на проблему ведомство и запустило разъяснительную кампанию.

Фото: сайт губернатора и правительства области, ТАСС/Юрий Машков