В Белгородской области реализуется проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

Как обеспечить молодым мамам возможность работать? Эту задачу решает Федеральный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Это одно из направлений национального проекта «Демография».

Так, у детского сад №39 в Белгороде есть филиал, построенный специально для детей младшего дошкольного возраста. Сегодня «Львёнок» работает на полную мощность. Кроме муниципальных дошкольных учреждений в регионе есть и частные детские сады. В Белгороде их 40. Они также входят в общую систему образования. Среди них организован конкурс на создание мест для детей до трех лет на особых условиях, выгодных для родителей. В числе частных детсадов, где оплата уравнена с муниципальными, «Юнга». Дошкольное учреждение открылось в 2016 году. Сегодня здесь — 20 воспитанников.

Проект «Содействие занятости женщин» в рамках национального проекта «Демография» действует уже четыре года. За это время в Белгороде создано около 4000 новых мест в детских садах, в том числе около 700- для детей раннего дошкольного возраста. На базе многих учреждений открыли филиалы для самых маленьких — до трех лет. Строительство новых зданий, приобретение дополнительных помещений — все эти меры позволили ликвидировать в Белгороде очередь в детские сады.

Главная цель проекта «Содействие занятости женщин» — дать возможность молодым мамам скорее приступить к трудовой деятельности. А пока мама на работе, малыш в надежных руках профессионалов. Во всех детских садах созданы условия для комфортного пребывания воспитанников, где им полностью обеспечен присмотр, развитие и воспитание.