Белгородская область стала двукратным победителем соревнований «Человек идущий 2021»

Первое место в чемпионате по фоновой ходьбе одержали представители Валуйского городского округа. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В третьем всероссийском чемпионате по фоновой ходьбе «Человек идущий 2021» участвовали более двух тысяч команд из всех регионов России. Это около 65 тысяч человек. Соревнования проходили по номинациям – студенческие, корпоративные, муниципальные команды, команда пенсионеров и групп здорового образа жизни (ЗОЖ).

Торжественная церемония награждения победителей третьего всероссийского чемпионата по фоновой ходьбе в командном зачёте «Человек идущий 2021» провели в онлайн режиме в мультимедийном информационном центре «Известия». В прямом эфире победителей поздравили президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, главный редактор газеты «Известия» Сергей Коротеев, известные спортсмены – олимпийские чемпионы, чемпионы мира.

Команда Валуйского городского округа «ЗОЖ31Вал» стала победителем, разделив первое место и звание чемпионов с командой из Рязанской области в категории муниципальные команды. В данной категории участие приняли 393 муниципальные команды. Это вторая победа валуйчан в соревнованиях по фоновой ходьбе. Совсем недавно команда изгородского округа заняла 1 место в основном этапе муниципальных соревнований «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».

Проект «Человек идущий» призван стимулировать ежедневную двигательную активность людей разного возраста, развивать естественные методы оздоровления и приобщать людей к здоровому образу жизни. Ходьба полезна для людей любого возраста. Это одна из наиболее доступных ежедневных спортивных практик. Ходьба улучшает кровяное давление и липидный профиль, развивает мышцы, силу и выносливость, служит профилактикой и лечением диабета. К примеру, 10 тыс. шагов в день могут снизить риск развития этого заболевания на 5,5%, сказано на сайте проекта.


Фото пресс-службы администрации Валуйского городского округа.