Отделения неотложной помощи в поликлиниках Старого Оскола работают без выходных

Отделения неотложной помощи готовы принять пациентов во всех поликлиниках Старого Оскола. Они работают с 7:30 до 20:00 ежедневно, включая выходные. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В отделениях неотложной помощи принимают пациентов при состояниях, не опасных для жизни и не требующих экстренного вмешательства узких специалистов. Есть отделения соматического, инфекционного профилей, а также для тех, кому нужна помощь на дому. Отделения создавались для уменьшения нагрузки на участковых терапевтов и семейных врачей, чтобы эффективно разделить потоки пациентов, а также в целях соблюдения сроков оказания медпомощи.

«Отделения оказывают неотложную помощь тем, у кого нет температуры. Это люди с гипертонической болезнью, различными болевыми синдромами, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, обострениями хронических болезней, Кабинеты оснащены дефибрилляторами, кислородом, ЭКГ-аппаратом, тропониновыми тестами, благодаря которым на догоспитальном этапе можно определить, был ли у человека инфаркт. Пациент только пришёл, а мы сразу можем диагностировать острое состояние сердечно-сосудистой системы и оказать экстренную помощь», — рассказал заведующий отделением неотложной медицинской помощи Александр Акатов.

Отделения неотложной помощи инфекционного профиля принимают температурящих больных. Для них в поликлиниках открыты отдельные входы, а коридоры изолированы, чтобы люди с симптомами респираторных заболеваний не пересекались с другими пациентами. В красных зонах трёх поликлиник, включая мобильные бригады, трудятся 40 врачей. На приёме в смену работают от пяти до семи докторов.

Для инфекционных больных приоритетом остаётся вызов медиков на дом, чтобы минимизировать количество визитов в поликлинику. Сегодня 10 мобильных бригад ежедневно в пути с восьми утра до восьми вечера. В них работают 20 врачей. Они оказывают помощь пациентам с коронавирусом и вирусной пневмонией на дому.

Фото пресс-службы администрации Старооскольского городского округа.