В Белгородской области за сутки коронавирусом заболели 348 человек

За последние сутки в регионе зарегистрировано 348 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии общее число заболевших достигло 70 785, сообщает оперштаб Белгородской области.

В регионе скончались ещё девять пациентов с подтверждённым COVID-19. Это две жительницы Белгорода 1951 и 1958 годов рождения, житель Шебекинского городского округа 1956 года рождения, житель Белгорода 1972 года рождения. Все четверо проходили лечение в Шебекинской ЦРБ. Среди скончавшихся — жительница Старооскольского городского округа 1941 года рождения, житель Старооскольского городского округа 1947 года рождения, жительница Новооскольского городского округа 1949 года рождения, проходившие лечение в Старооскольской окружной больнице, а также жительница Алексеевского городского округа 1934 года рождения, проходившая лечение в Алексеевской ЦРБ, и житель Белгородского района 1944 года рождения, проходивший лечение в Борисовской ЦРБ.

На сегодняшний день с COVID-19 госпитализированы 3 008 человек, 106 пациентов — в реанимации на ИВЛ. На самоизоляции находятся 29 479 жителей региона, завершили этот режим — 205 771. Число вылечившихся после коронавируса возросло за сутки на 529 до 58 585. Опасная инфекция с начала пандемии унесла жизни 1 472 белгородцев.

Впервые за долгое время в Белгородской области стабилизировалась ситуация с коронавирусной инфекцией, отметили в региональном депздраве. Уровень по-прежнему высок, но очевидна тенденция к снижению. Несколько ковидных площадок планируют перевести в соматические отделения. Начать намерены с терапевтического корпуса горбольницы №2 г. Белгорода.

«Система здравоохранения перегружена до предела, и если мы не добьёмся устойчивого спада, то это продолжит сказываться на качестве оказания медицинской помощи. Повторю в которой раз: нагрузка выросла, многие сотрудники здравоохранения ушли в ковид, под оказание помощи по этому направлению переведены 3606 коек, но ресурс медицинского персонала ограничен», – рассказал начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Свыше 70 тысяч белгородцев заболели COVID-19. Умирает большой процент невакцинированных людей. Смертность от коронавирусной инфекции впервые в истории превысила показатели по онкологическим заболеваниям, сегодня эта вторая причина смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

«Решение озвучивал не раз: меньше контактируйте, прививайтесь, ревакцируйтесь и соблюдайте ограничительные меры. Вакцины в регионе достаточно, на прошлой неделе поступила новая партия Спутник V и Спутник Лайт», – подчеркнул Андрей Иконников.

На сегодня порядка 923 тысяч белгородцев привились первым компонентом вакцины от коронавируса, около 816 тысяч жителей региона полностью завершили вакцинацию. Ревакцинировались свыше 110 тысяч человек.