622 стационарных кислородных концентратора уже переданы в белгородские медучреждения

622 стационарных концентратора уже переданы в медучреждения Белгородской области. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На приобретение аппаратов по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова из областного бюджета выделили порядка 53 млн рублей. Каждый из них производит до 10 литров в минуту. Дополнительные концентраторы поступили в главный ковидный госпиталь региона на базе второй горбольницы Белгорода, инфекционную клиническую больницу, Новооскольскую, Шебекинскую, Волоконовскую, Белгородскую, Губкинскую, Алексеевскую, Прохоровскую, Чернянскую, Борисовскую, Красногвардейскую, Валуйскую ЦРБ, Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского и детскую областную клиническую больницу.

«Две недели назад получили концентраторы кислорода, выделенные на бюджетные деньги. Мы закупили 40 концентраторов. В настоящее время все они в работе, все используются. Это позволило снизить потребление кислорода, закупаемого извне, на полтонны в сутки. Для больницы это существенная экономия», – отметил главный врач городской больницы №2 г. Белгорода Роман Проценко.

Этой осенью в период «пиковых» нагрузок больницам региона необходимо было свыше 50 тонн жидкого медицинского кислорода в сутки. Сегодня требуется 34 тонны. Кислород для Старооскольской окружной больницы Луки Крымского на Оскольском электрометаллургическом комбинате, у предприятия есть лицензия. Помогают снизить зависимость от привозного кислорода и стационарные концентраторы. Кроме того, в регион закупают концентраторы кислорода производительностью более 1000 литров в минуту каждый, компрессорные станции и газификаторы.