Соцконтракт помог жительнице Борисовки открыть салон красоты

Жители региона могут претендовать на государственную помощь в рамках социального контракта. При поддержке губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова на реализацию программы «Содействие» только в этом году выделено 227 миллионов рублей.

Екатерина Пивнева в сфере красоты уже пять лет. Будучи в декретном отпуске узнала о социальном контракте и решила открыть собственное дело. Индивидуальный предприниматель не только осуществила свою мечту, но и организовала дополнительные рабочие места для жителей поселка. В ее салоне есть бровист, мастера ногтевого сервиса. Сама Екатерина занимается депиляцией.

Открыть свое дело было несложно, говорит Екатерина Пивнева. Девушка собрала все необходимые документы, подала заявку и получила положительный ответ. В течение месяца на счет молодой мамы поступили 250 тысяч рублей. На эти средства бизнесвумен сделала косметический ремонт помещения, приобрела необходимую мебель, аппараты и расходные материалы.

Социальный контракт оказался востребованным в нашем регионе. С начала года реализовано более 220 миллионов рублей. Жители области с уровнем дохода ниже прожиточного минимума могут рассчитывать на такую меру поддержки и направить средства на профессиональное переобучение, открытие собственного бизнеса. Кроме того, нуждающиеся семьи используют выплаты, полученные в рамках программы «Содействие»на покупку товаров первой необходимости и лекарств, обуви и одежды, оборудования для ведения личного подсобного хозяйства. Хорошая для региона новость пришла из федерального центра. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому Белгородская область получит 156 миллионов рублей на продление программы соцконтрактов. Дополнительные средства помогут организовать более 1,5 тысяч социальных контрактов.