Вячеслав Гладков: в центре внимания человек и его потребности

Год у руля региона. 18 ноября 2020 года указом президента Российской Федерации Вячеслав Гладков был назначен временно исполняющим обязанности главы Белгородской области. А в сентября 2021 года он победил на выборах губернатора, получив поддержку более 78% избирателей.

«В центре внимания — человек и его потребности» – таким, по мнению Вячеслава Гладкова, должен быть основной приоритет в работе власти. В интервью информационному агентству РИА новости губернатор Белгородской области рассказал, что наш регион — в числе лидеров в России по уровню социально-экономического развития. Но некоторое количество жителей имеет очень скромные доходы. Поэтому с первых дней работы на посту руководителя региона Вячеслав Гладков предпринял целый ряд мер, чтобы улучшить качество жизни таких граждан.

«Мои усилия, мои первые шаги были направлены на то, чтобы помочь тем людям, которым тяжелее всего. И в течение 2021 года мы эти шаги делали. И мы их продолжаем делать. Самые емкие с точки зрения средств проблемы — это, конечно, выплаты «детям войны», фактически мы начали выплаты с сентября 2021, но выплатили за весь 21-й год. Поэтому на сегодняшний день этой проблемы просто нет», — отметил  губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Улучшение жилищных условий многодетных семей — еще одна важная задача, которая успешно решается в Белгородской области. Вячеслав Гладков рассказал, что в региональном бюджете на это уже заложены средства.

 «Сейчас в проект бюджета 2022 года заложили один миллиард рублей на улучшение жилищных условий для многодетных семей. Будем строить дома, будем строить квартиры. И будем предоставлять эти квартиры бесплатно», — заявил Вячеслав Гладков.

Открытость власти и наличие постоянного диалога с людьми — одно из главных направлений в работе, считает губернатор Белгородской области. С первых дней в регионе Вячеслав Гладков личным примером показал это подчинённым. Перед органами власти всех уровней глава региона поставил задачу – оперативно решать проблемы жителей, а не давать формальные отписки. При этом, соблюдать главные принципы – открытости и достоверности, готовности отвечать за свои слова.

Вячеслав Гладков поставил амбициозную цель — удвоение валового регионального продукта. Средства для ее достижения у Белгородской области есть. Крупные предприятия приходят в наш регион с инвестициями. В июне 2021 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме заключены соглашения между Белгородской областью и крупнейшими металлургическими и агропромышленными компаниями на сумму 400 миллиардов рублей.

«На сегодняшний день ВРП порядка 970 млрд рублей в год и с моей точки зрения, по расчетам экономистов, мы можем выйти на удвоение ВРП к 2030 году. С учетом всех сложностей в экономике, с учетом всех производств, которые имеют опыт, имеют квалификацию. Большие планы, как в металлургической отрасли, так и в агропромышленной. Мы рассматриваем новые сектора экономики», — сказал губернатор Белгородской области.

Вячеслав Гладков возглавил Белгородскую область в непростое время. Пандемия коронавируса существенно сказалась на всех сферах жизни. Именно поэтому руководитель региона с первых дней своей работы уделял огромное внимание мерам борьбы с COVID-19. И системный подход к решению этой проблемы дает свои плоды. Белгородская область — в числе лидеров по темпам вакцинации. Строятся новые инфекционные центры. Больницы полностью обеспечены медицинским кислородом и лекарственными препаратами. Развиваются электронные сервисы, больничный сегодня можно закрыть дистанционно, работает многоканальный телефон «122» по вызову врача на дом.

 «Мы увеличили, например, затраты из областного бюджета на лекарственное обеспечение. Из бюджетов всех уровней мы уже в этом году потратили на COVID 5 млрд рублей. Я бесконечно благодарен министерству здравоохранения. Начиная с июля они присылают к нам специалистов. Я прошу у министра: посмотрите, что мы делаем не так? Какие меры мы можем предпринять, чтобы исправить ситуацию? То есть мы советуемся. Я собираю регулярно главврачей медицинских организаций. Ежедневно я собираю глав муниципальных образований и мы смотрим итоги вакцинации, итоги ревакцинации. Если мы не будем этим заниматься, кроме нас этим не займется никто», — подчеркнул глава региона.

Большое внимание руководитель региона уделяет и программе капремонта многоквартирных домов. По инициативе Вячеслава Гладкова на выполнение работ по ремонту и утеплению фасадов, а также установке автоматизированных тепловых пунктов выделено более полутора миллиардов рублей. В этом году белгородцы активно участвовали в губернаторском проекте по инициативному бюджетированию «Решаем вместе». При непосредственном участии жителей муниципальных образований, самые значимые инициативы, которые требовали скорейшей реализации, определили конкурсные комиссии на уровне районов и городских округов. В результате в этом году в регионе реализуются 342 проекта на сумму 1 миллиард рублей.

В Белгородской области в 2021 году активно строились и ремонтировались дороги. Совершенствование дорожной сети сегодня — одна и ключевых задач для области, считает Вячеслав Гладков.

«У нас и так одни из самых лучших дорог в стране, освещенные, с разделительной полосой, обочины. Так мы их еще и дальше улучшаем. Дальше вкладываем, чтобы провести их в села, сделать безопасными. К сожалению, у нас на дорогах по-прежнему гибнут люди и мы разбираем каждую такую ситуацию, чтобы такого больше не повторилось», — сказал руководитель области.

Большое внимание Вячеслав Гладков уделяет цифровизации экономики. Здесь упор — на развитие регионального IT-кластера. Разработки белгородских специалистов в этой сфере успешно применяются по всей России, в том числе и в Москве.

 «Управляет парковками в Москве наша компания, это наше программное обеспечение, наши камеры слежения, это наши разработки. И Санкт-Петербург, Казань, много других городов Российской Федерации показывает достаточно высокую конкурентоспособность наших компаний», — отметил Вячеслав Гладков.

Улучшение качества жизни населения Белгородской области — неизменный приоритет в работе губернатора и правительства региона. Можно с уверенностью сказать: белгородцы поддерживают нового руководителя области. И доказательство тому — высочайший уровень доверия населения. На сентябрьских выборах за кандидатуру Вячеслава Гладкова отдали голоса 79 % избирателей.