Вячеслав Гладков подвёл итоги первого года на посту главы Белгородской области

Вячеслав Гладков подвёл итоги первого года на посту главы Белгородской области. В Москве он дал большое интервью информационному агентству РИА Новости.

В интервью изданию Вячеслав Гладков рассказал о принципах своей работы в Белгородской области. Руководитель региона отметил, что самое важное на его посту — личная коммуникация с жителями.

«Мои первые шаги были направлены, в первую очередь, на решение социальных проблем. Необходимо помочь людям, которым тяжелее всего. В 2021 году мы заложили фундамент для этой работы и в дальнейшем будем уделять таким проблемам больше внимания. Сейчас в проект бюджета внесли программу улучшения жилищных условий многодетных семей. Один из главных запросов населения — запрос на справедливость», — сказал Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков рассказал о своих главных задачах на посту губернатора Белгородской области. Среди них удвоение ВРП к 2030 году, повышение уровня жизни граждан и создание комфортных условий для жизни.

«Белгородская область привыкла решать масштабные амбициозные задачи. Для меня было очень важно публично обозначить задачу такого уровня. На сегодняшний день годовой валовый продукт Белгородской области составляет порядка 970 млрд рублей. По прогнозам экономистов, мы можем выйти на удвоение ВРП к 2030 году», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Открытость власти и наличие постоянного диалога с людьми — одно из главных направлений в работе, считает губернатор Белгородской области. С первых дней в регионе Вячеслав Гладков личным примером показал это подчинённым. Перед органами власти всех уровней глава региона поставил задачу – оперативно решать проблемы жителей, а не давать формальные отписки. При этом, соблюдать главные принципы – открытости и достоверности, готовности отвечать за свои слова.

«Соцсети, прямые эфиры, личные приёмы, встречи во время поездок – для меня это лучший способ узнавать и понимать область, её жителей и их боли и радости. Открытость власти и наличие постоянного диалога на сегодняшний день не просто дань моде, это требование людей, одно из главных направлений в нашей работе», — сказал Вячеслав Гладков.

Глава Белгородской области рассказал о реализуемых в регионе мерах социальной поддержки населения. Для привлечения высококвалифицированных специалистов в регионе создаются условия для комфортной жизни, прорабатываются различные механизмы поддержки жителей. На сегодняшний день социальные контракты пользуются большим спросом у белгородцев — с их помощью жители могут пройти переобучение или освоить новую востребованную на рынке труда профессию, заняться бизнесом, личным подсобным хозяйством.

«На оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в этом году в регионе уже направили свыше 220 миллионов рублей, подписано почти 3 тысячи контрактов, а до конца года планируется заключить ещё 1,5 тысячи», — отметил Вячеслав Гладков.

Большое внимание руководитель региона уделяет и программе капремонта многоквартирных домов. По инициативе Вячеслава Гладкова на выполнение работ по ремонту и утеплению фасадов, а также установке автоматизированных тепловых пунктов выделено более полутора миллиардов рублей. В этом году белгородцы активно участвовали в губернаторском проекте по инициативному бюджетированию «Решаем вместе». При непосредственном участии жителей муниципальных образований, самые значимые инициативы, которые требовали скорейшей реализации, определили конкурсные комиссии на уровне районов и городских округов. В результате в этом году в регионе реализуются 342 проекта на сумму 1 миллиард рублей.

Обсудили и меры, принимаемые в Белгородской области борьбы с коронавирусом. Интересовал федеральных журналистов и эксперимент по введению в регионе электронных рецептов и больничных, развитие телемедицины. Белгородская область — в числе лидеров по темпам вакцинации. Строятся новые инфекционные центры. Больницы полностью обеспечены медицинским кислородом и лекарственными препаратами. Развиваются электронные сервисы, работает многоканальный телефон «122» по вызову врача на дом.
 «Мы выступили с предложением ввести электронные рецепты в связи с многочисленными обращениями жителей и пациентов. Офлайн-покупка лекарств не только отнимает время, для некоторых людей она недоступна», — отметил Вячеслав Гладков.

По словам губернатора, особенно остро вопрос встал в связи с пандемией, инициативу уже поддержали крупнейшие локальные и федеральные аптечные сети, а также представители онлайн-торговли.

«Кроме того, мы уже активно внедряем систему дистанционного закрытия больничных листов. В тестовом режиме «обкатывали» ее с начала ноября. Поэтому в Белгородской области есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы стать пилотным регионом по онлайн-продаже рецептурных лекарств», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Большое интервью информационному агентству РИА новости приурочено к годовщине пребывания Вячеслава Гладкова в должности главы региона. Напомним, 18 ноября 2020 года президент Владимир Путин своим указом назначил его временно исполняющим обязанности губернатора. А в сентябре 2021 года Вячеслав Гладков победил на выборах губернатора, получив поддержку более 78% избирателей.