Белгородская область переходит на новую модель развития «зелёной экономики»

Белгородская область переходит на новую модель развития «зелёной экономики». Об этом Вячеслав Гладков рассказал журналистам РИА Новости.

Руководитель региона отметил, что Белгородская область – один из экономически благоприятных субъектов в стране, привлекательный для потенциальных инвесторов. Одно из ключевых условий для их работы в области – бережное отношение к сохранению окружающей среды. Это приоритетная задача.

Губернатор поставил перед своей командой амбициозную цель — к 2030 году удвоить валовой региональный продукт.

«Мы находимся в условиях жёсткой конкуренции за каждого человека. Без хорошей экономической базы эта конкуренция невозможна. Предприятия в регионе у нас эффективные и возможностей для их развития здесь достаточно. Наша задача, чтобы белгородский продукт вышел на мировой рынок», — отметил глава региона.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что в ближайшей перспективе регион должен стать лидером по привлечению инвестиций в РФ. В начале 2021 года объём инвестиции в регион составлял 260 млрд рублей на 87 инвестпроектов, а на сегодняшний день общий инвестиционный портфель включает 635 проектов (реализующихся и планируемых к реализации) на 720 млрд рублей.

По итогам ПМЭФ Вячеслав Гладков подписал соглашения с крупными компаниями на беспрецедентную сумму — свыше 400 млрд рублей. Реализация проектов уже началась.

«У нас уже есть пакет инвестиционных проектов «первого такта», которые находятся на разных стадиях запуска. Продолжается реализация проектов, направленных на наращивание объемов производства продукции с более высокой долей добавленной стоимости», — сказал губернатор.

Отметим, что по его объему ВРП на душу населения область находится на 3 месте в ЦФО и 19 — среди субъектов РФ. Наибольший удельный вес в структуре экономики области занимают традиционные отрасли: промышленное производство – 36,8%, сельское хозяйство – 16,3%, торговля – 12,3%, строительство – 6,1%.