Вячеслав Гладков: Белгородская область готова к онлайн-продаже рецептурных лекарств

В Белгородской области есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы стать пилотным регионом по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора области Вячеслава Гладкова.

Губернатор в беседе с РИА Новости подвел итоги работы за год.

«Мы выступили с предложением ввести электронные рецепты в связи с многочисленными обращениями жителей и пациентов. Офлайн-покупка лекарств не только отнимает время, для некоторых людей она недоступна», — отметил Вячеслав Гладков.

По словам губернатора, особенно остро вопрос встал в связи с пандемией, инициативу уже поддержали крупнейшие локальные и федеральные аптечные сети, а также представители онлайн-торговли.

«Кроме того, мы уже активно внедряем систему дистанционного закрытия больничных листов. В тестовом режиме «обкатывали» ее с начала ноября. Поэтому в Белгородской области есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы стать пилотным регионом по онлайн-продаже рецептурных лекарств», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Белгородская область выбрана в качестве одного из пилотных регионов России, где планируется провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Как сообщал глава Минпромторга Денис Мантуров, он может начаться уже с 1 января 2022 года.