В Белгородской области до 6 декабря продлили систему QR-кодов для сферы услуг

С 22 ноября по 6 декабря в регионе продлевают QR-коды в сфере услуг. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Такое решение принято сегодня на заседании координационного совета по ковиду. 

По данным регионального Роспотребнадзора, нерабочие дни в ноябре, двухнедельные каникулы, а также введённая система посещения предприятий сферы услуг по QR-кодам несколько стабилизировала ситуацию с COVID-19 в области. В этой связи действующие ограничения решили продлить ещё на две недели.

«Мы видим некоторое улучшение ситуации, но это всего лишь отсутствие значимой динамики роста заболеваемости. Это улучшение связано с введением нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Эти дни, а также контроль QR-кодов при посещении общественных мест существенно повлияли на увеличение темпов иммунизации – темпы вакцинации в сравнении с сентябрём выросли в 3 раза», – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

Напомним, сотрудники и посетители организаций сферы услуг могут предоставить на выбор (с паспортом, либо иным документом, подтверждающим личность): QR-код о прохождении вакцинации от COVID-19,  справку, подтверждающую перенесённый COVID-19 в течение полугода, отрицательный результат ПЦР-тестирования не позднее 72 часов. По-прежнему QR-код не понадобится для посещения аптек, продуктовых и магазинов с товарами первой необходимости.

Продление контроля QR-кодов при посещении общественных мест должно не только стабилизировать темпы заболеваемости COVID-19, но и помочь переломить ситуацию в целом, считают специалисты.