Открыт прием заявок на участие в конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Открыт приём заявок для участия во втором сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». Подать заявку можно до 21 января, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» направлен на поиск ярких инициатив, способных сделать спорт неотъемлемой частью жизни для каждого россиянина.

Авторы 250 лучших заявок получат доступ к образовательному акселератору, который поможет им прокачать навыки в спортивном менеджменте и улучшить свои инициативы. Финалисты в номинациях конкурса получат грант в 300 тысяч рублей на развитие проектов. Победителя ждёт Гран-при размером 1 млн рублей.

В прошлом году конкурс привлек 2 608 заявок из 85 регионов РФ. Организатором инициативы выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Не бойтесь заявлять о своих инициативах, идите вперед и реализуйте свои идеи до конца!» – подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Номинации конкурса позволяют участвовать с самыми разными заявками – от стартапов до масштабных проектов. Это может быть детский, любительский или адаптивный спорт. Главное – чтобы проект был не только интересен, но и полезен для людей вне зависимости от их возраста и образа жизни. Всего второй сезон будет включать пять основных номинаций:

•        «Точка старта» – для стартапов местного или регионального уровня, охватывающих до 500 участников;

•        «Масштаб» – для проектов, реализуемых в масштабах страны с численностью участников более 500 человек;

•        «Дети в спорте» – для инициатив, направленных на создание инфраструктуры, образовательных программ или мероприятий для детей до 14 лет;

•        «Трансформация в спорте» – для цифровых сервисов, помогающих организовывать и анализировать тренировочный процесс и вовлекать в активный отдых, а также инновационных изобретений и устройств для практического и массового применения в области спорта;

•        «Безграничные возможности» – для решений по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.

Кроме того, партнеры проекта учредили две специальные номинации:

•        «#НашСпортЗдесь» – номинация мультиплатформенного оператора Триколор, за победу в которой смогут побороться все участники «Ты в игре». В рамках информационной поддержки конкурса, на федеральном телеканале «Спортивный» и в стриминговом сервисе «Наш спорт» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре!». Также в эфире «Спортивного» состоится прямая трансляция награждения победителей конкурса «Ты в игре!».

•        «Медиа» – специальная партнёрская номинация от издания «Чемпионат» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1 000 пользователей).

Подать заявку можно до 21 января 2022 года – для этого достаточно зарегистрироваться на сайте и ответить на ряд вопросов. К участию допускаются онлайн- и офлайн-проекты из сферы любительского спорта. Участвовать могут как юридические, так и физические лица, главное – чтобы в инициативу было вовлечено не менее пяти человек.

«Для Министерства спорта конкурс крайне важен – он является частью реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» и задача его – сделать спорт более доступным для людей», – отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Также 4 февраля на сайте конкурса начнётся народное голосование, в рамках которого все желающие смогут поддержать лучшие, на их взгляд, проекты. До 1 апреля 2022 года экспертный совет отберёт 25 проектов в шорт-лист конкурса. Очная защита проектов состоится до 15 апреля 2022 года, после чего будут подведены итоги конкурса.

Фото: tyvigre.ru