В Белгородской области сократилась загруженность коечного фонда ковид-госпиталей

В регионе сократилась загруженность коечного фонда ковид-госпиталей. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в области остаётся стабильной. Это результат ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекцией. На протяжении недели ежедневное количество вновь заболевших составляет 345-350 человек – нет сокращения, но и увеличения также нет. На 5% уменьшилась загруженность коечного фонда ковид-госпиталей. Всего с начала пандемии стационары приняли на лечение почти 21 тысячу человек.

За это же время от вируса скончалось 1387 пациентов. В том числе, за последние сутки – девять, в числе которых один ребёнок.

«Девятилетняя девочка поступила в стационар в тяжёлом состоянии, имея сопутствующее заболевание. Две недели врачи детского ковид-госпиталя боролись за её жизнь, привлекая для консультаций специалистов федеральных медицинских центров. К сожалению, победить болезнь не удалось. Приносим соболезнования родителям и близким», – сообщил Андрей Иконников.

В рамках обеспечения больных коронавирусной инфекцией медикаментами департамент здравоохранения области организовал закупку необходимых лекарств. Если врач, прибывший по вызову на дом к пациенту, фиксирует наличие симптомов, характерных для COVID-19, больному назначается комплексное лечение по одной из схем, утверждённых Минздравом РФ. Пациент сразу получает медикаменты, которые используются в выбранной врачом схеме, в объёме необходимо для прохождения полного курса лечения.

В настоящее время все медучреждения региона обеспечены кислородом в объёмах, необходимых для полноценного лечения пациентов. Для сокращения зависимости от поставок кислорода извне губернатор области Вячеслав Гладков принял решение закупить оборудование, которое будет производить кислород автономно на территории региона.

Продолжается вакцинация жителей региона. Первый компонент получили 886428 человек, из которых полностью завершили иммунизацию более 784,5 тысяч жителей области. В 12 муниципалитетах первым компонентом привиты более 80% взрослого населения. Ревакцинировано 90 тысяч белгородцев. Какой именно вакциной проводить ревакцинацию определяет врач, исходя из состояния здоровья и ситуации каждого конкретного пациента.