За подделку сертификатов о вакцинации и QR-кодов грозит уголовная ответственность

Сотрудники полиции предупреждают жителей Белгородской области об ответственности за незаконные действия с сертификатом о вакцинации и QR-кодом.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области, с 8 ноября в России начали действовать новые сертификаты о прививке от коронавируса. Новая форма сертификата о вакцинации против COVID-19 утверждена приказом Минздрава от 22 октября 2021 года № 1006н. В нём QR-код определён неотъемлемым реквизитом медицинской документации и может предъявляться по месту требования автономно.

Сертификат формируется в форме электронного документа. Граждане вправе получать его на бумажные носители. Указанный документ действует на территории всей Российской Федерации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

«Незаконные действия с сертификатом QR-кодом влекут уголовную ответственность. В соответствии с ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации за подделку официального документа в целях его использования, или сбыт такого документа либо его изготовление в целях сбыта предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыт официального документа ч.3 ст.327 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Кроме того, противоправные действия, связанные в том числе с оформлением, выдачей сертификата и QR-кода, могут быть квалифицированы как должностные преступления, такие, как получение (дача) взятки, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог», — сообщили в ведомстве.