В Белгороде появятся интеллектуальные видеосистемы

В микрорайонах Белгорода дополнительно установят 25 интеллектуальных видеосистем с выводом на компьютеры единой дежурно-диспетчерской службы. Они помогут управам в борьбе со стихийными свалками и вандализмом.

Как сообщает пресс-служба администрации города Белгорода, сегодня в единой дежурно-диспетчерской службе фиксируется изображение с 777 камер видеонаблюдения. Фотоловушки способны снимать движущиеся объекты, а также имеют инфракрасную подсветку с дальностью до 30 метров, которая позволяет фотографировать в ночное время. Оборудование автоматически передает снимки на электронную почту управ. Сейчас техника установлена на бульваре Юности и улицах Почтовая, Рабочая, Виктора Лосева.

«На улице Виктора Лосева, 9 уже ликвидирована свалка и пока желающих создать новую нет. Предупреждающие таблички и фотоловушка показали эффективность. Нарушителям дешевле соблюдать правила благоустройства и складировать коммунальные отходы на оборудованных контейнерных площадках. С начала года на нашей территории ликвидировали 70 свалок», — рассказал глава управы №20 Александр Богачов.

Интеллектуальные видеосистемы установят в общественных местах и возле водоёмов. Запись камеры будет транслировать в единую дежурно-диспетчерскую службу, а затем перенаправлять к экологам и сотрудникам управ. По данным видеозаписи специалисты смогут устанавливать личности правонарушителей и составлять административные протоколы. Управления ГОЧС планируют в 2022 году запустить еще 50 таких систем.

Фото: belregion.ru