Сам себе хозяин: в Белгородской области собственники домов всё чаще выбирают спецсчета

Белгородцы всё чаще открывают специальные счета для сбора взносов на капитальный ремонт. В нашем регионе эта практика успешно зарекомендовала себя с 2014 года. Такой подход позволяет жильцам самостоятельно определять вид ремонта и сроки его проведения, контролировать ход работ и участвовать в их приёмке.

По такому пути пошли жители дома №19 по улице Ягодной в посёлке Дубовое Белгородского района.

Сейчас дом выглядит как на картинке. Но еще несколько месяцев назад все было по-другому. Краска на фасаде облупилась, межпанельные швы разошлись, а крыша требовала срочного ремонта. По графику капитальный ремонт дома должен был начаться только в 2028 году. Жильцов это совсем не устраивало. Сообща они приняли решение об открытии специального счета для перечисления взносов на капитальный ремонт. За пять лет им удалось собрать около 2 млн рублей на частичный ремонт крыши и обновление фасада. Встречать зиму жильцы теперь будут в тёплом и красивом доме.

Собственники домов всё чаще делают выбор в пользу специальных счетов. Жильцы могут самостоятельно контролировать поступление средств, определять виды ремонтных работ и участвовать в их приёмке. Важно то, что жители дома могут сами устанавливать размер взносов. Единственное — он не должен быть ниже установленного правительством региона.

Открыть специальный счёт собственники жилья могут в любой момент. С оформлением документов помогут специалисты регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Белгородской области таких счетов сегодня более 200.