Школьники Белгородской области после каникул вернулись к очному формату обучения

Школьники Белгородской области приступили к занятиям в очном формате. Оснований для перехода на дистанционный учебный процесс на сегодняшний день нет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Во всех образовательных учреждениях введён альтернативный комплекс безопасности. В школах открыты дополнительные входы и разведены потоки учащихся, чтобы избежать массового скопления детей. Пропускной режим обязательно осуществляется в присутствии медицинского работника и дежурного учителя (классного руководителя). Непременным условием остаются термометрия бесконтактными приборами и санитарная обработка рук детей и взрослых.

Изменено расписание уроков, по которому учебные занятия для школьников начинаются в разное время. Кроме того, введена «кабинетная система» – за каждым классом закреплен отдельный кабинет. В течение учебного дня во всех кабинетах поверхности парт, стулья, дверные ручки обрабатывают антисептическими средствами, помещения проветривают по графику. Все школы Белгородской области оснащены рециркуляторами, которые установлены в коридорах, столовых, местах возможного скопления детей.

Скорректирован и график работы школьных столовых. Теперь наполняемость обеденного зала не должна превышать 50% его площади. Проведение внеклассных мероприятий разрешено только для обучающихся одного класса.

Детские сады региона с сегодняшнего дня работают в штатном режиме. Департамент образования Белгородской области ежедневно ведёт мониторинг заболеваемости ОРВИ и СOVID-19 во всех образовательных учреждениях региона.