Разрушающуюся многоэтажку в Белгороде ремонтируют по инновационной технологии

В 2020 году в одном из многоквартирных домов по проспекту Славы Белгорода началась активная просадка фундамента. К проблеме подключились специалисты. Работы, которые начались в сентябре этого года, уже подходят к завершению.

Грунтовые воды — основная причина разрушения фундамента дома и просадки здания. В итоге дом стал раскалываться буквально на части. Остановить процесс специалисты решили с помощью метода инъекции. Стены дома укрепили стальными стяжками, трещины и пустоты заполнили специальным раствором с уникальным составом. В фундамент дома на глубину нескольких метров тоже закачали укрепляющую смесь. Повышенная прочность обеспечена, уверяют подрядчики, ведь такие технологии применяют для восстановления объектов культурного наследия.

Жилой дом в Белгороде по инновационной технологии реанимировали в числе первых в регионе. Чтобы продлить жизнь дому с более чем полувековой историей, создать комфортные условия для жильцов, а это более 50 человек, осуществить фундаментальный капремонт одного из подъездов, было израсходовано более 1,5 млн рублей.