В Белгородской области на две недели ввели систему QR-кодов

Вынужденная мера. С сегодняшнего дня в Белгородской области на две недели вводится система QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

«У нас 700 тысяч жителей региона не привиты, и они болеют. И многие – тяжело. Оказать им всем помощь система здравоохранения не в силах. Столько больниц у нас нет. Чтобы сдержать распространение коронавируса и не прийти к новогодним праздникам в режиме жестких ограничений, вводим такие меры. Это перевод на дистанционную работу сотрудников 60+ и введение системы QR-кодов для общественных мест. Их наличие будут проверять при входе в торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, предприятия общественного питания и сферы услуг. Попасть в них можно будет только по QR-коду о прохождении вакцинации или перенесённой болезни, а также при предъявлении отрицательного ПЦР-теста. Мера не коснётся магазинов с товарами первой необходимости. Сегодня в течение дня мои заместители ответят на самые распространённые вопросы, которые вы задаете по теме ограничительных мер. Согласен, всё это не очень удобно. Но это позволит сохранить работу бизнеса», — написал Вячеслав Гладков.

Губернатор также подчеркнул, что сегодня дети после двух недель каникул пойдут в школу. Тот комплекс мер, который был предпринят, уже дал результат. Детская заболеваемость снизилась на 40 процентов. COVID-19 сейчас болеют 270 детей. Лечение в инфекционном стационаре проходят 36 детей по состоянию на пятницу.

«Считаю, что двухнедельные каникулы дали результат. Много вопросов поступает по поводу перевода школ на дистанционное обучение. Отвечаю — централизованно вводить не будем, пока для этого нет причин. Но напоминаю, что у родителей есть право перевести ребенка на дистанционное обучение, школы могут обеспечить такой формат образования», — отметил Вячеслав Гладков.