В белгородские библиотеки закупят новые книги на 6,5 млн рублей

Белгородская область получила более 6,5 миллионов рублей из федерального бюджета на комплектование книжных фондов библиотек.  Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

В этом году в регионе на средства областного и муниципальных бюджетов приобрели более 100 тысяч книг на 35 млн рублей. До конца года закупят новые экземпляры для муниципальных и государственных учреждений. Средства уже распределены по городским округам и районам.

Литературу будут приобретать, исходя из потребностей читателей, отметил губернатор.

«Книжный фонд наших библиотек мы обновляем постоянно, считаю это необходимым. Уверен, читатели оценят новинки как в сёлах, так и в городах. Дорогие друзья, хотел у вас спросить: в век цифровых технологий нужно ли тратить столько денег на бумажные книги или лучше развивать электронный формат? Лично я, наверное, не изменюсь. Для меня очень важно держать книгу в руках», — написал Вячеслав Гладков.

Всего на развитие сферы культуры Белгородская область до конца 2021 года получит свыше 20 млн рублей. Средства направят дополнительно из федерального бюджета. Помимо 6,5 млн рублей на комплектование библиотек, 10 млн рублей выделены на создание модельной библиотеки в городе Грайворон. Учреждение стало одним из победителей конкурса национального проекта «Культура». Ещё 3,5 млн рублей направят на закупку современного оборудования для создания и показа новых постановок Белгородского государственного театра кукол, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.