Белгородская черта

Сегодня вся страна отмечает День народного единства. В эти минуты на мультимедийной онлайн-платформе «SMOTRIM.RU», сайтах и электронных платформах филиалов ВГТРК продолжается 16-часовой онлайн-марафон «Славься, Отечество!». Проект объединил все регионы страны. Путешествие сквозь столетия по Калининграду, Туле, Ярославлю, Ставрополю, Нижнему Новгороду, Владивостоку и, конечно, Белгороду.

Масштабный телепроект — это уникальная возможность для жителей российских городов познакомиться с героями прошлых столетий, взглянуть на них по-новому, пройти тропами первопроходцев с запада на восток и с севера на юг. Путешествие не выходя из дома. Назад в прошлое, чтобы стать свидетелями формирования российского государства, пройтись по улицам древней Москвы, посетить западные регионы, познакомиться с культурой южных народов и традициями Кавказа.

Белгородская область у россиян обычно ассоциируется с легендарной Прохоровкой и крупнейшим танковым сражением. Однако есть в истории региона ещё одна страница самоотверженного трудового и ратного подвига. В специальном репортаже, подготовленном ГТРК «Белгород», рассказывается о важном решении государства – построить оборонительные укрепления – Белгородскую черту.