В белгородских организациях сферы услуг будут действовать QR-коды

Ближайшие две недели в организациях сферы услуг Белгородской области будут действовать QR-коды. С 8 ноября их вводят как обязательные во всех предприятиях, кроме магазинов с товарами первой необходимости. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

QR-код о полной вакцинации, либо справка, подтверждающая, что человек перенес COVID-19 не ранее полугода назад, либо же отрицательный результат ПЦР-исследования, которое проведено не ранее 72 часов назад должны быть у всех работников и посетителей предприятий и организаций сферы услуг. Такое же требование распространяется на торговые и торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, объекты торговли, реализующие непродовольственные товары (включая рынки и ярмарки, деятельность которых организована в капитальных строениях, зданиях и сооружениях).

«Никуда пандемия, конечно, не делась. Нагрузка на здравоохранение области очень велика. 3600 коек развернули. Тратим сотни миллионов рублей дополнительно. Закупаем лекарственные препараты, кислород. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией с 8 до 22 ноября вводим во всей сфере услуг, за исключением тех объектов, которые занимаются продажей продуктов и предметов первой необходимости, QR-коды», – заявил губернатор Белгородской области.

Отметим, что на сегодня первым компонентом вакцины привились уже порядка 845 тысяч жителей региона, полную иммунизацию завершили около 757 тысяч белгородцев. Только за прошедший день в регионе впервые привились 3907 человек, повторно – 1282. Записались на вакцинацию 3739 белгородцев.