ГТРК «Белгород» станет частью Всероссийского онлайн-марафона «Славься, Отечество!»

Старт  в 8:00, место встречи мультимедийная онлайн-платформа SMOTRIM.RU, сайты и электронные платформы филиалов ВГТРК. Уже завтра в День народного единства стартует 16-часовой онлайн-марафон «Славься, Отечество!». Проект объединит все регионы страны. Путешествие сквозь столетия по Калининграду, Туле, Ярославлю, Ставрополю, Нижнему Новгороду, Владивостоку и, конечно, Белгороду.

Масштабный телепроект — это уникальная возможность для жителей российских городов познакомиться с героями прошлых столетий, взглянуть на них по-новому, пройти тропами первопроходцев с запада на восток и с севера на юг. Путешествие не выходя из дома. Белгородская область у россиян обычно ассоциируется с легендарной Прохоровкой и крупнейшим танковым сражением. Однако есть в истории региона ещё одна страница самоотверженного трудового и ратного подвига.

Из специального репортажа, подготовленного ГТРК «Белгород», жители всей страны узнают о важном решении государства — построить оборонительные укрепления – Белгородскую черту. Так начиналось масштабное заселение южных окраин государства и рождалась надежда на мир. Назад в прошлое, чтобы стать свидетелями формирования российского государства, пройтись по улицам древней Москвы, посетить западные регионы, познакомиться с культурой южных народов и традициями Кавказа.

«Этот телемарафон расскажет о непростой, драматичной, полной героизма и героических событий истории нашей великой Родины, обо всех народах, живущих на территории нашей страны, об их культуре и обычаях, истории и религии, прошлом и настоящем, о том, как все народы, объединившись вместе, созидали, строили нашу великую страну, нашу великую Отчизну — Россию. Нам есть чем гордиться и о чём рассказать», — отметил Рифат Сабитов, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК.

Большое историческое путешествие сквозь века начнется в 8:00 4 ноября и продлится 16 часов 12 минут.