Наденьте маску! В Белгороде проходят ежедневные масочные рейды

Масочный режим — элементарная мера безопасности. Сотрудники полиции, МЧС и транспортного управления ежедневно проводят рейды по соблюдению масочного режима. Контроль жесткий, но нарушителей меньше не становится.

Реакция белгородцев на действия правоохранителей разная: кто-то сразу соглашается с выдвинутыми обвинениями, кто-то упорно сопротивляется. Но факт нарушения фиксируется сотрудниками уполномоченных ведомств на фото в качестве основного доказательства, поэтому избежать ответственности не удастся. Если нарушение зафиксировано и составлен протокол, на номер телефона придет извещение. Нарушитель обязан будет явиться в суд.

Все санкции предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях. Физических лиц ждет предупреждение или штраф от тысячи рублей. Для должностных и юридических лиц суммы гораздо внушительные и могут достигать 300 тыс. или даже 500 тыс. рублей.

Нерабочая неделя — период, когда ряд предприятий и организаций обязаны прекратить свою работу, поэтому наряду с ежедневными рейдами по соблюдению масочного режима органы власти контролируют и выполнение требований документа физическими и юридическими лицами.